Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Vito Cozzoli

26

ATTIVITA’ PROFESSIONALE

Dall'11 luglio 2017 è a capo del Servizio Sicurezza della Camera dei deputati.

Dal 27 Febbraio 2014 al 13 maggio 2016 ha svolto l’incarico di Capo di Gabinetto del Ministero dello Sviluppo Economico. 

Dal 2006 al febbraio 2014 è stato il Capo dell’Avvocatura della Camera dei deputati. In tale ambito ha diretto la struttura di consulenza giuridico-legale della Camera, rappresentando e difendendo l’Istituzione parlamentare in tutte le sedi giurisdizionali: dagli organi di tutela giurisdizionale interni ai tribunali civili, penali e amministrativi, alla Corte Costituzionale, alla Corte Europea dei diritti dell’uomo.

Nel maggio del 1991 ha superato il concorso pubblico di Consigliere Parlamentare della professionalità generale della Camera dei deputati.

Incarichi ricoperti:

  • Dal 5 ottobre 2006 al 27 febbraio 2014, Consigliere Capo Servizio, Capo dell’Avvocatura della Camera dei deputati.
  • Il 21 luglio 2005 è stato nominato Consigliere Capo Servizio, con decisione unanime dell’Ufficio di Presidenza della Camera dei deputati.
  • Febbraio 2003-Dicembre 2006, Consigliere Capo dell’Ufficio Affari Generali, Segreteria Generale (dal novembre 1999 al dicembre 2006 ha diretto lo Staff del Segretario Generale della Camera dei deputati).
  • Novembre 1999-Febbraio 2003, Consigliere Titolare dell’incarico di coordinamento della attività di Segreteria del Segretariato Generale nell’ambito dell’Ufficio Affari Generali della Segreteria generale.
  • Aprile 1997-Novembre 1999, Coordinatore dell’Unità operativa Affari Legali nell’ambito dell’Ufficio Affari Generali e Legali della Segreteria generale.
  • 1996-1997, Funzionario addetto alla Segreteria della VI Commissione Finanze.
  • 1994-1996, Funzionario addetto alla Segreteria della II Commissione Giustizia.
  • 1992-1994, Funzionario addetto alla Segreteria della IX Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni.
  • 1991-1992, Funzionario addetto alla Segreteria della I Commissione Affari Costituzionali, della Presidenza del Consiglio e Interni. 
  • Laurea in Giurisprudenza conseguita nel 1988 presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza” 

FORMAZIONE

Tesi in Diritto Costituzionale dal titolo “I rapporti tra i componenti delle Camere e i gruppi parlamentari”. Relatore: Prof. Leopoldo Elia. 

TITOLI ACQUISITI

  • Avvocato Cassazionista, iscritto nell’Elenco speciale degli Avvocati della Camera dei deputati presso l’Ordine degli Avvocati di Roma (esame superato nel 1992, a Roma).
  • Membro dell’I.B.A. International Bar Association.
  • Giornalista Pubblicista dal 1988.
  • Presidente della Commissione di secondo grado per le licenze UEFA presso la Federazione Italiana Gioco Calcio (nominato nel novembre 2015).
  • Ha frequentato nell’anno 2001-2002, per incarico dell’Amministrazione della Camera dei deputati, l’Istituto Alti Studi per la Difesa, conseguendo il relativo diploma.
  • Nel 2008, su invito del Governo Americano, ha partecipato negli USA al programma International Visitor Leadership Program, sul funzionamento del governo e delle istituzioni parlamentari, federali e statali, nonché presso prestigiosi studi legali ed università americane.
  • Presidente dal 2013 dell’Associazione “Amerigo International Cultural Exchanges Programs Alumni” presso l’Ambasciata degli Stati Uniti d’America a Roma, che riunisce i partecipanti italiani ai Programmi internazionali di scambio culturale promossi dal Governo Americano. 
  • Membro del Consiglio di Amministrazione del Centro Alti Studi Americani. 
  • Membro dell’Associazione “Department of U.S. State Alumni”.
  • Vicepresidente dell’Accademia Internazionale per lo Sviluppo Economico e Sociale AISES.
  • Membro onorario della Foreign Policy Association in New York.
  • Membro dell’Advisory Board di Diplomatia.
  • Componente del Comitato Scientifico del Centro di Studi sul Parlamento della LUISS-Guido Carli
  • Socio Ordinario dell’ISLE-Istituto per la documentazione e gli studi legislativi.
  • Commendatore dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana.
  • Commendatore dell’Ordine Equestre di Sant’Agata di San Marino.
  • Gran Croce al Merito Melitense del Sovrano Ordine di Malta.
  • Finanziere onorario della Guardia di Finanza, nominato per meriti dall’Associazione Nazionale dei Finanzieri d’Italia.

Interventi svolti nell’ambito dell’incarico di Capo di Gabinetto del Ministero delLo Sviluppo Economico. Tali interventi sono pubblicati nel volume “Sviluppo e innovazione. Idee, esperienze e policy per la competitività del Paese”, Jovene, 2017.

  1. Smart City Tour Amerigo”, Associazione Amerigo, Firenze 04/04/2014.
  2. Foster foreign investments and growth in Italy”, Ambasciata d'Italia e Legance, Londra, 7/4/2014.
  3. Con l’Euro si esce dalla crisi?", Università LUM Jean Monnet, Bari 11/04/2014.
  4. Workshop Corea”, Studio Nunziante, Roma 08/5/2014.
  5. Workshop Leading Italy”, Aleteia, Roma 28/05/2014.
  6. "Workshop Diplomatia: Israele: la terra promessa dell'innovazione Start up, finanza e ricerca", Aises - Università Pontificia Lateranense, Roma 14/07/2014.
  7. "Towards the completion of the digital single market: The proposal of a regulation on a common European sales law”, CNF, Roma 05/09/2014.
  8. "How startups are changing cities in Italy and the US", Associazione Amerigo, Roma 07/10/2014.
  9. "Lo Switch-On Tecnologico del Paese: le politiche del Governo", Camera di Commercio di Bari, Bari 07/11/2014.

10.  "Il giudice e l’economia”, Consiglio Superiore della Magistratura, Roma 25-27/02/2015

11.  "Cinema e finanza", AISES, Roma 12/03/2015.

12.   “Le Politiche del Governo a sostegno dell'impresa", Camera di Commercio, Roma 24/03/2015.

13.  “Italy open for business”, Amerigo ANPACA, Roma 25/03/2015.

14.  "EY strategic Growth Forum”, Ernst & Young, Roma 17/04/2015

15.  "Dieci anni di accordi di ristrutturazione dei debiti ex art. 182-bis L.F.", Università Bocconi, Milano 12/5/2015.

16.  "Concordato preventivo", Aises – Avvocatura di Stato, Roma 06/05/2015.

17.  "Smart City for a better Europe”, Associazione Amerigo - Centro Studi Americani, Roma 12/06/2015.

18.  “15° Conferenza International Insolvency Institute”, International Insolvency Institute, Napoli 15/06/2015.

19.  “Tavola rotonda settore lattiero-caseario”, Assolatte, Roma 17/06/2015.

20.  “Modelli amministrativi di gestione delle crisi industriali”, AVCP Avvocatura di Stato, Roma 24/06/2015.

21.  “Il sistema industriale della difesa per il sistema Paese” - CASD Centro Alti Studi Difesa, AIAD - Aziende per Aerospazio, Difesa e Sicurezza, Roma 13/07/2015.

22.  “Mercato Unico Digitale per l'Europa opportunità per la Puglia e Mezzogiorno”, Fiera del Levante, Bari 18/09/2015.

23.  "Crisi d'Impresa e Continuità aziendale",  Monopoli 18/09/2015.

24.  “Mercato Unico Digitale per l'Europa: Opportunità per la Puglia e il Mezzogiorno”, Confindustria, Bari 18/09/2015

25.  “Dieci anni di accordi di ristrutturazione dei debiti Ex Art. 182-BIS L.F.”, Roma 22/09/2015.

26.  “Business Aviation National Forum”, European Business Aviation Association – Luiss G. Carli, Roma 29/9/2015.

27.  "Nuove opportunità di collaborazione tra ricerca e impresa: il CNR, un protagonista per l'innovazione e per la valorizzazione delle conoscenze”, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Roma 1/10/2015.

28.   Conferenza stampa di presentazione del “Francobollo ABI”, Associazione Bancaria Italiana, Roma 07/10/2015.

29.  “Workshop - Made in Italy on the field”, MISE-FIGC-ICE, Baku 09/10/2015

30.  “Master Class: Italian designs meets Azerbaijan Sports & Wellness”, MISE-FIGC-ICE, Baku 10/10/2015.

31.  “Le amministrazioni straordinarie”, corso sulle “Procedure concorsuali” organizzato dall’'Ordine dei Dottori dei Commercialisti e degli Esperti contabili di Bari, Bari, 20/11/2015.

32.  Conferenza stampa di presentazione del “Francobollo Salvatore Ferragamo”, Firenze, 30/11/2015.

33.  “Le iniziative del Ministero dello Sviluppo Economico a favore dell’App Economy”, All about that app, La rivoluzione economica e sociale delle applicazioni mobili, Evento Apple, Camera di Commercio di Roma, Roma, 1°/12/2015.

34.  Presentazione della Relazione Annuale della Fondazione Ugo Bordoni, Senato della Repubblica, Roma, 14/12/2015.

35.  Il sostegno finanziario alle imprese in crisi, corso della Scuola Superiore della Magistratura, Roma, 20/1/2016.

36.  Il contenzioso delle imprese, Inaugurazione dell’anno accademico 2015/2016 del Master Universitario di II livello in Diritto privato europeo dell’Università degli Studi di Roma La Sapienza, Roma, 22/1/2016. 

37.  Programma formativo Talent Lab-Seeds for the Future. Industry 4.0. Ambasciata d’Italia. Pechino, 30 gennaio 2016. 

38.  BIAT Borsa dell’innovazione e dell’alta tecnologia - INNOVATION AND HIGH TECHNOLOGY LAB an International Crossroads for New Business, Investment and Partnership Opportunities with the  Southern Italian Convergence Regions, Bari, 11 febbraio 2016. 

39.  La crisi d’impresa fra legge 132/2015 e prospettive di riforma organica. L’amministrazione straordinaria, Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili-Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Roma, Roma, 12 febbraio 2015. 

40.  500 mila garanze. Il fondo centrale di garanzia per le PMI: un’eccellenza italiana. Ministero dello sviluppo economico/Banca del Mezzogiorno Mediocredito Centrale, Roma, Roma, 17 febbraio 2016. 

41.  Un salto nel futuro: dopo COP 21 + efficienza e + rinnovabili?, Associazione dei parlamentari per lo sviluppo sostenibile, GSE, Roma, 8 marzo 2016.

42.  I nuovi paradigmi di concorrenza e innovazione. Il caso delle smart cities, Inaugurazione del Master in Diritto della concorrenza e dell’innovazioneLUISS, Roma, 11 marzo 2016.

43.  Conferenza stampa di presentazione del francobollo celebrativo della “Sacra Spina” di Andria, Andria (Bari), 12 marzo 2016.

44.  Politiche urbane per l’innovazione, Infrastrutture Intelligenti e Agenda Digitale, Presentazione del Rapporto Smart City Index, EY, Roma, 15 marzo 2016.

45.  Investire nell’innovazione, Centro Studi Americani, Roma, 16 marzo 2016.

46.  Lezione inaugurale del corso di Diritto industriale per l’anno accademico 2015-2016, Link Campus University, Roma, 21 marzo 2016.

47.  Made in Italy on the field, MISE-FIGC-ICE, Masterclass Design, Monaco di Baviera, 29 marzo 2016.

48.  La sfida della riforma del diritto concorsuale: sostegno all’attività d’impresa e tutela del credito; Roma, Università LUMSA, 6 aprile 2016.

49.  Risanamento d’impresa e tutela penale dell’economiaConvergenze Parallele? Deloitte Forensic, Milano, 11 aprile 2016.

50.  Teleriscaldamentouna risorsa per l’ambiente, Utilitalia, Roma, 14 aprile 2016.

51.  Politiche di investimento: rischi e opportunità per una crescita sostenibile, AISES Accademia Internazionale per lo Sviluppo Economico e Sociale, Roma, 28 aprile 2016.

52.  Le fiere italiane: quadro giuridico ed economico. Situazione attuale e prospettive nel mercato globale. AEFI-Associazione Esposizioni e Fiere Italiane, Roma, 3 maggio 2016.

53.  Il regime dell’acqua e la regolazione dei servizi idrici, VII Conferenza Diritto dell’energia, GSE-Università degli Studi Roma Tre, Roma, 5 maggio 2016.

54.  Presentazione del francobollo dedicato al Centro Sportivo Italiano nel 110° anniversario della fondazione, Roma, 6 maggio 2016.

55.  La funzione del Ministero dello Sviluppo Economico durante la crisi economicaIncontri di diritto fallimentare, Perugia, 9 maggio 2016.

ATTIVITA’ DIDATTICA

Dal 1991 svolge attività di docenza universitaria:

 

  • Dall’anno accademico 2016-2017 Professore a contratto di Diritto Industriale nel corso di laurea magistrale in Giurisprudenza dell’Università degli Studi “Link Campus University” di Roma.
  • Nel 2017 presso il Corso di perfezionamento post laurea in Diritto della Gestione e Risoluzione delle Crisi d’impresa e del Debitore, Università degli Studi di Firenze, Dipartimento di Scienze per l’Economia e l’Impresa.
  • Nel 2017 presso la Scuola di Polizia Tributaria della Guardia di Finanza.
  • Dall’anno accademico 2014-2015 Professore a contratto di Diritto Pubblico presso la Facoltà di Economia della Libera Università Mediterranea Jean Monnet di Bari.
  • 2016 presso il Corso di perfezionamento post laurea in Diritto della Gestione e Risoluzione delle Crisi d’impresa e del Debitore, Università degli Studi di Firenze, Dipartimento di Scienze per l’Economia e l’Impresa.
  • Dal 2011 presso la School of Government della LUISS-Guido Carli di Roma.
  • Settembre 2010 presso la Fordham University, The School of Law, di New York (in qualità di Guest Lecturer) sul tema “The evolution of the legislation and the role of the Parliament in Italy”.
  • Settembre 2009 presso la George Washington University Law School di Washington D.C. sul tema “Data Protection in The EU: A Comparative Perspective With A Focus on The EU Case Law”.
  • Settembre 2009, presso la Fordham University, The School of Law, di New York (in qualità di Visiting Foreign Fellow) sul tema “The Italian Parliamentary System”.
  • Dal 1991 al 2014 nell’ambito della Cattedra di Istituzioni di Diritto Pubblico del Prof. Gian Candido De Martin, Facoltà di Scienze Politiche della L.U.I.S.S.-Guido Carli di Roma.
  • Dal 2001 nell’ambito del Seminario di studi e ricerche parlamentari S. Tosi-Università degli Studi di Firenze; del Seminario di diritto parlamentare della Scuola Superiore di Sant’Anna di Pisa; del Master sulle Istituzioni parlamentari europee presso la Facoltà di Scienze politiche dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”; del Master “Parlamento e politiche pubbliche” dell’Università L.U.I.S.S.-Guido Carli di Roma; del Corso di formazione e specializzazione in “Diritto e Organizzazione della funzione Parlamentare”, promosso dall’Associazione per le Ricerche e gli Studi sulla Rappresentanza Politica nelle Assemblee Elettive (A.R.S.S.A.E.) presso l’Università Federico II di Napoli; del Master in “Public Affairs e Diritto parlamentare” della LUMSA Libera Università Maria SS. Assunta; del Corso di perfezionamento post-lauream-Master in Diritto Parlamentare presso l’Università degli Studi di Catania.
  • 1991-2000 nell’ambito della Cattedra di Diritto dell’Informazione del Prof. Ermanno Bocchini, presso la Facoltà di Scienze Politiche della L.U.I.S.S.- Guido Carli di Roma.
  • 2000, Attività di ricerca nell’ambito del progetto “Privatizzazioni e mercato mobiliare”, Dipartimento Istituzioni e Società dell’Università di Perugia.
  • 1997 e 1998, Attività di docenza in tema di “Fonti normative: drafting” nell’ambito del Programma RIPAM (Riqualificazione Pubblica Amministrazione nel Mezzogiorno), organizzato dal Formez presso la Luiss-Guido Carli.
  • 1995-1996, Professore a contratto per un corso integrativo in materia di “Regolazione e gestione dei servizi pubblici a rete”, nell’ambito della Cattedra di Diritto Pubblico dell’Economia presso la Facoltà di Economia dell’Università degli Studi di Trento.
  • Dal 1991 al 1995, Attività di docenza nell’ambito della Cattedra di Diritto Amministrativo del Prof. Franco Ledda, presso la Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”, sul tema “Il procedimento amministrativo”.

 

PUBBLICAZIONI

Monografie:

  1. I gruppi parlamentari nella transizione del sistema politico-istituzionale. Le riforme regolamentari della Camera dei Deputati nella XIII legislatura, Giuffrè, 2002.
  2. Procedure di privatizzazione: la dismissione di Telecom Italia, Giuffrè, 2004.
  3. Sviluppo e innovazione. Idee, esperienze e policy per la competitività del Paese (con prefazione di Giovanni Pitruzzella), Jovene, 2017

Articoli e saggi:

  1. L’amministrazione straordinaria e le prospettive di riforma, in Il Nuovo Diritto delle Società, n. 8, aprile 2016.
  2. Parliamentary groups in the transition of the Italian political institutional system, in Duquesne Law Review, Duquesne University School of Law, Pittsburgh, Vol. 52, Issue No. 1 Comparative Law Symposium Issue, 2013.
  3. Le iniziative del Ministero dello Sviluppo Economico a favore delle start up, in “La sfida europea. Riforme, crescita e occupazione”, (a cura di V. De Luca e D. Salvatore), Franco Angeli, 2015.
  4. Promozione e tutela della concorrenza: il rapporto tra Palamento italiano e Autorità Antitrust (con C. Nardone), in “L’applicazione delle regole di concorrenza in Italia e nell’Unione Europea, Cedam, 2013.
  5. “Etica professionale e responsabilità sociale dell’avvocato europeo”, intervento tenuto nell’ambito della Terza Conferenza Europea organizzata dal Consiglio Nazionale Forense, Roma 16 novembre 2012, in Atti, Plus, 2013.
  6. “La produzione normativa in tema di amministrazione ed organizzazione”, intervento tenuto nell’ambito della giornata di studi su “Amministrazione e democrazia” organizzata dal Centro di ricerca sulle amministrazioni pubbliche “Vittorio Bachelet” della LUISS-Guido Carli, Roma 26 novembre 2012, in Atti (a cura di De Martin e Morana), Cedam, 2013.
  7. The Italian Legislative Procedure, (con D. Figueroa e A. Casu), in “In custodia legis”, Library of U.S. CongressGiugno 2013.
  8. La rinnovata validità dell’autodichia della Camera dei deputati come strumento di autonomia dell’istituzione parlamentare, in “Le autonomie in cammino”, Cedam, 2012.
  9. Considerazioni su alcune aree sensibili del rapporto tra potere legislativo e potere giudiziario, in “Studi Pisani sul Parlamento V”, Plus2012.

10.  La Commissione parlamentare di vigilanza sulla RAIin “Studi Pisani sul Parlamento II”, Plus, 2008.

11.  I gruppi parlamentari alla Camera dei Deputati tra rappresentanza democratica e funzionalità politico-parlamentare (con F. Castaldi), in “Il Parlamento del bipolarismo: un decennio di riforme dei regolamenti delle Camere”, Jovene, 2008.

12.  Il Parlamento e i rapporti istituzionali: Parlamento, Governo e Pubblica Amministrazione, in “Studi Pisani sul Parlamento II”, Plus, 2008.

13.  La funzione unificante dei Presidenti nell’organizzazione delle Camere, in “Studi Pisani sul Parlamento II”, Plus, 2008.

14.  La posizione del parlamentare e il ruolo dei gruppi, in “Studi pisani sul Parlamento”, Plus, 2007.

15.  L’evoluzione del ruolo dei gruppi parlamentari nel Regolamento della Camera dei deputati, in “Studi polacco-italiani dell’Università di Torun, IV”, Polonia, 2005.

16.  L’evoluzione del ruolo dei gruppi parlamentari nel Regolamento della Camera dei deputati, in “Rivista dell’Assemblea Nazionale Polacca, III”, 2004 (in polacco).

17.  Le missioni militari internazionali e l’intervento in Afghanistan: il ruolo del Parlamento in Italia e nei Paesi dell’Unione Europea, in “Quaderni dell’Istituto Alti Studi per la Difesa”, 2002.

18.  I gruppi parlamentari alla Camera dei Deputati nella XIII legislatura tra evoluzione del sistema politico-istituzionale e riforme regolamentari, in “Camera dei deputati, Il Parlamento della Repubblica: organi, procedure, apparati”, 2001.

19.  Commento alla legge 31 luglio 1997, n. 249, “Istituzione dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni e norme sui sistemi delle telecomunicazioni e radiotelevisivo” in “Sistema radiotelevisivo e autorità per le telecomunicazioni” (a cura di Bocchini, Lipari, Stammati), Cedam, 2000.

20.  Commento alla legge 14 novembre 1995, n. 481, “Norme per la concorrenza e la regolazione dei servizi di pubblica utilità. Istituzione delle autorità di regolazione dei servizi di pubblica utilità, in “Le nuove leggi civili commentate” (a cura di Bardusco, Caia, Di Gaspare), nn. 2-3, Cedam, 1998.

21.  La produzione legislativa dalla XI alla XIII legislatura: strumenti e contenuti, in “Il Parlamento nella transizione” (a cura di Traversa e Casu), Giuffrè, 1998.

22.  L’attività legislativa nella XII legislatura, in “Rassegna parlamentare, n. 3”, 1998.

23.  Gli apparati degli organi costituzionali nel Regno Unito, in “Le amministrazioni degli organi costituzionali” (a cura di D’Orta e Garella), Laterza, 1997.

24.  La legislazione statale, rubrica trimestrale curata dal 1996 al 2012 nell’ambito della “Rassegna sulla attuazione della riforma delle autonomie”, LUISS-Guido Carli, supplemento a Le Province.

25.  Il ruolo del Parlamento nel processo di privatizzazione, in “Diritto e società, n. 4”, 1995.

26.  Procedure per le riforme dell'organizzazione amministrativa (con C. Ciuffetti, C. D'Orta, C. Tucciarelli), in “Camera dei deputati, Bollettino di informazioni costituzionali e parlamentari”, 1995.

27.  Parlamento e riforme della Pubblica Amministrazione (con C. Ciuffetti, C. D'Orta, C. Tucciarelli), in “Camera dei Deputati, Le Commissioni parlamentari nella XI legislatura”, 1994.

28.  Brevi note sul funzionamento della Conferenza Stato–Regioni, in “Quaderni regionali”, nn. 3-4, 1992.

29.  Istituto Superiore di Sanità, in “Disciplina giuridica della ricerca scientifica”, Progetto strategico del C.N.R., Istituto per la documentazione giuridica del C.N.R., Cersi, 1992.

30.  Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, in “Disciplina giuridica della ricerca scientifica, Progetto strategico del C.N.R.”, Istituto per la documentazione giuridica del C.N.R., Cersi, 1992.